#БедеевоПолянскаяБиблиотека #Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2024год #Годсемьи

19 марта – День моряка-подводника. Служить на подводной лодке – это уже подвиг. Находиться в замкнутом пространстве под толщей воды, выполняя боевые задачи, на это способен не каждый. Среди моряков-подводников много отважных воинов. И об одном таком воине шла речь в Бедеево-Полянской модельной сельской библиотеке на часе мужества «Ижбулатов Рустем Ахметович – жизнь и смерть». Библиотекарь Бабикова М.С. на мероприятии познакомила гостей с печальной судьбой Ижбулатова Рустема Ахметовича. Жизнь Рустема Ахметовича, уроженца Благоварского района Республики Башкортостан, капитана 3-го ранга командира подводной лодки, протекала до 1937 года счастливо. Учеба, распределение, работа. Талантливый командир, обучивший многих подводников, которые стали героями Великой Отечественной войны.

Но, в страшные годы репрессии осужден и расстрелян. Реабилитирован 1967 году, расстрелян невиновным.

Рассказ библиотекаря сопровождался показом фотографий Ижбулатова Р.А. и выдержкой из книги «Книга памяти жертв политических репрессий Республики Башкортостан».