#БедеевоПолянскаяБиблиотека #Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2024год #Годсемьи

Книги – это всегда тайна, открывая новую книгу, испытываешь трепет, что же там внутри. А старая книга – это не просто книга, это живое существо, которое расскажет не только интересную историю автора со страниц, но и свою историю. Более 50 лет книге – это раритет. А вот если книга выпущена до 1935 года – букинистская, для собирателей книг – великая ценность.

В нашей Бедеево-Полянской модельной сельской библиотеке тоже есть раритетные книги. На экскурсии «История старых книг» библиотекарь Бабикова М.С. поведала гостям историю создания одной замечательной книги с датой рождения 1937 года. Интересно, что это томик писем А.С. Пушкина, выпущенный к 100-летию со дня смерти поэта. История создания этой книги, как одной из собрания сочинений, началась в 1899. В ходе создания собрания сочинений было всё: и успех, и критика, и предательство, и аресты. Но книга вышла и вот уже 87 лет живет на полке в нашей библиотеке.

В продолжении мероприятия гости просмотрели книгу от корки до корки. Наиболее интересны были фотокопии с рукописей поэта.

В завершении экскурсии все желающие могли сфотографироваться в фотозоне, организованной библиотекарем.

#

Коментарии закрыты